ИСТОРИЯ  ШКОЛЫ

Школа была открыта в 1946 году, нетиповое здание. Имеет статус основной общеобразовательной школы.

С 2005 года в школе стабильное число обучающихся /20-человек/.

С 2001 года школа работает как «личностная» школа с использованием индивидуальных консультаций, уроков коррекции.

В школе сформирована система воспитательной работы» школа центр».

Школа работает в режиме  шестидневной  рабочей недели с выносом на субботу

предметов по выбору и спросу учащихся школы.

Продолжительность уроков 40 минут, перемен 10 минут, перемена для организации питания 20 минут, ежедневная утренняя гимнастика педагогических работников и учащихся школы после первого урока.  Практикуется проведение физкультминуток на уроках, по понедельникам диалоговое общение  с детьми  по вопросам нравственности, эстетического, экологического, патриотического воспитания. Утренняя гимнастика для детей и педагогических работников организуется ежедневно дежурным учителем. Ежемесячное проведение общешкольных тематических классных часов классным руководителем.

За истекшие пять лет значительно укреплена материально – техническая база школы:    замена кровли, пола  в мастерской, пристройка спортивного зала, комнаты для приема пищи, водоснабжение, санузлы, здание газифицировано. Приобретены современные технические средства обучения: телевизор, видеомагнитофон,  видеокамера, музыкальный центр, синтезатор, компьютеры. В школе имеется видеотека.

Школа находится в неблагоприятном социально-культурном окружении . В микрорайоне школы нет сельской библиотеки, детского сада, Дома культуры, магазинов. Школа - единственный социально-культурный объект для жителей села Терновое.

Церковь сегодня - главный источник духовности, нравственности. Школьники - частые посетители церкви Богоявления. В школе ведутся занятия по истории христианства.