Учитель, я преклоняюсь перед  именем твоим!

Много добрых дел на счету  МОУ Терновской ООШ!  Воспитательная работа ведется в соответствии с Концепцией воспитательной работы школы по направлениям особое внимание уделяется работе с семьями, нравственному воспитанию обучающихся, экологическому, патриотическому воспитанию.

По инициативе коллектива школы имя учителя ветерана увековечено, его именем названа одна из улиц с. Гудовка.

Дмитриев Николай Афанасьевич     родился в 1926 году в  селе Гудовка , в семье крестьян. В период ВОВ Николай Афанасьевич ушел добровольцем на фронт. Победу встретил в Берлине. Имел множество наград как в военное так и в мирное время. Женился на учительнице математике Нине Петровне, имел троих детей.

Дочь Ольга и сын Владимир так же имеют педагогическое образование. Ольга Николаевна Геньба

Учитель филолог, много лет работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, талантлива, добра, пишет  рассказы о жизни села, односельчан.

В 1955 году Николай Афанасьевич  поступил в Воронежское педагогическое училище, в Терновской школе работал с 1966 года, педагогический стаж работы более 40 лет.

В 1994 году Николай Афанасьевич тяжело заболел, уволился в связи с переходом на пенсию по инвалидности, а  28.02.1995 года умер.

Вся история в несколько страниц, но каких исторических, доблестных.

Почему же и сельская администрация и жители села поддержали инициативу школы о увековечении его памяти. В этих строках ответ, ветеран победитель, прекрасный отец, семьянин,

Удивительно добрый, талантливый, отзывчивый, готовый придти на помощь детям и взрослым.

За долгую трудовую деятельность прошло несколько поколений детей, он учил уже внуков своих бывших выпускников. За такой продолжительный педагогический период никогда не было недовольств в его адрес, дети его очень любили.

В школе сохранилось письмо Николая Афанасьевича в своим ученикам. Он лежал тяжело и неизлечимо больным, не мог придти на выпускной вечер. Но в письме он писал, что помнит каждого из выпускников какими они пришли в 1 класс, описывает каждого. И дает напутствие, где бы не жили и не работали оставаться порядочными и высоконравственными людьми.

Разве это не геройство даже при завершении жизни на этой Земле думать не о своей болезни, проблемах, о детях, об учениках!

Пусть земля Вам будет пухом, спите спокойно. Мы, помним Вас, а значит Вы с нами!.

Вот строки письма, которому около двадцати лет. Оно хранится в истории школы. Мы ознакомили с ним выпускников ,вспоминаем его почти с каждым выпуском детей.

Здравствуйте, дорогие мои ребятки ученики!

От всей души поздравляю вас с окончанием учебного года, да и нашей школы!

Желаю вам успешно сдать экзамены и осуществить каждому свои мечты в определении своей судьбы.

Крепкого вам здоровья и благополучия во всей вашей дальнейшей жизни.

Извините меня за то, что я не присутствовал на последнем звонке. Все это произошло по непредвиденным обстоятельствам, но я душой и желанием был вместе с вами.

Я вас прекрасно всех помню, как пришли в первый класс.

Маленького Сашу Баркалова, голубоглазого, несмелого мальчика, маленького Женю Дмитриева, который был добрым мальчиком и Женю Иванух, маленького, чернобрового вертлявого мальчика.

С тех пор прошло 8 лет как это много, но и как мало в вашей дальнейшей жизни.

Не забывайте друг друга, поддерживайте хорошим словом и советом.

Будьте добрыми в жизни, уважайте старших, не забывайте родную школу, учителей.

С искренним приветом и уважением к вам – ваш первый учитель, первый воспитатель и наставник  Н.А.Дмитриев.

Эти строки проникнуты  добротой, любовью ,уважением к детям!