ОСНОВНЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ШКОЛЫ

-живое  общение педагогов и школьников ,выходящее за рамки классно-урочной системы;

-не над учеником, а рядом, идя рука об руку, можно достичь  успеха.

Воспитание духовности в сельской малочисленной школе должно опираться на местные традиции народной жизни.

Учащиеся школы совместно с педагогическим коллективом школы, родителями смогли увековечить память о погибших подпольщиках М.Гурове и И.Рыжкове. В память о них, с помощью администрации сельского поселения Ракитина А.Т., открыт пьедестал в селе Терновое на месте их гибели. По инициативе коллектива школы одной из улиц села Гудовка присвоено имя ветерана педагогического труда и ВОВ Дмитриева Н.А.

Только теперь, спустя более  шестидесяти лет, родственники могут поклониться  героям.

ДЛЯ ПЕДАГОГА ЛИЧНОСТЬ ШКОЛЬНИКА – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ И ОСНОВНОЙ ОБЪЕКТ ЕГО ТРУДА.

ОБУЧАЯ ВОСПИТЫВАТЬ, ВОСПИТЫВАЯ – ОБУЧАТЬ, В ЭТОМ ЦЕЛОСТНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса, использование компьютерных технологий, элементов инновационных технологий в учебный процесс позволяют не только заинтересовать  ученика предметом, но и  самое главное привлечь его к самостоятельному добыванию знаний, вести поисковую работу, работать над  решением проблем, что так необходимо на современном этапе.

В школе создана система мониторинга развития ребенка. Большинство детей желают учиться лучше. Каждый учитель считает возможным создание «ситуации успеха» на уроке, организует зачетную форму работы, больше внимания уделяется повторению, обобщению базового материала, практической направленности, это позволяет учащимся добиваться лучших результатов.

Каждый ребенок имеет возможность развить свои способности не только в учебе, но и труде, спорте, творчестве.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Выпускник должен обладать эрудицией, креативностью, позитивной самооценкой, должен быть сориентирован на определенные ценности:

ЗДОРОВЬЕ – Физическое и психическое как основа жизни  и развития;

КУЛЬТУРА – Это материальное и духовное наследие и в первую очередь знания, формирующие подлинную интеллектуальность;

ОТЧИЗНА «где развивалась культура народа, малая и большая Родина, нуждающаяся в любви и заботе;

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА при опоре на местные традиции;

ТРУД – умственный и физический;

СЕМЬЯ- основа жизни.